¡Atención! Este miércoles continúa el corte de luz en varios distritos de Lima y Callao

La empresa Enel informó que este miércoles, 5 de agosto, continúa el corte de luz en diversos distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo 9.

En un comunicado, la compañía eléctrica informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Miércoles 5 de agosto

-Carabayllo (de 10:00 a.m. a 5:00 p.m.)

Asoc Las Flores de Carabayllo Mz A-B-C, Proviv Res Los Angeles de Chillon Mz A-B-C-D, Proviv El Bosque de Carabayllo Mz A-B-C-D-E, Proviv Santa Rosa Mz A-B-C-D-E-F, Proviv Los Pinos de Carabayllo Mz D-E-F-G-H-J-K-L-M-N, Proviv Resd Los Jardines de Carabayllo Mz A-D-E-H-I-J-K-L, Proviv Resd El Encanto de Carabayllo Mz A-B-C-D-E, Urb Carolina Mz A-C-D-E-GI-J-K-L, Proviv Chavin de Huantar II Mz B-C-D, Proviv Santa Rosa Carabayllo Mz D-E-F-G, Proviv El Rosedal V de Carabayllo Mz A-B-C-D-E-F-G, Asoc de San Francisco de Carabayllo Mz A-B-C-D-H-I-J, Asoc de viv Virgen de la Asuncion Mz A-C-D-E, Proviv San Bernardina Ponderosa del Valle Chillon Mz B, Prog viv Los Pinos Mz D-E-F-G-H-J-K-L-M-N, Proviv Vista Alegre de Carabayllo Mz I-J-K-L-LL-M, Asoc de Viv Resd El Oasis Dorado Mz C-D-E, Asoc de Viv El Encanto de Carabayllo Mz A-B-C-D-E

-Puente Piedra (de 08:30 a.m. a 4:30 p.m.)

Callejon del Mango Ex-Fundo Copacabana Urb Zona 2 Sct 11 Mz A

-San Juan de Lurigancho (de 09:00 a.m. a 6:00 p.m.)

Agrup Fam 25 de Noviembre Mz A-B-C-D, Asoc de Viv 26 de Julio Mz A-B-B1-C-D-E-E1-F-F1-J, Agrup Virgen de la Merced Mz A-B-C-D, Ahm Las Terrazas Canto Grande Mz P-R-S-S2, Agrup Fam 2 de Noviembre Mz A-C-D-F-G, Agrup Fam 27 de Julio de San Fernando Mz A-B-C-D-F-G-H

-San Miguel (de 09:00 a.m. a 5:00 p.m.)

Psj Lourdes cdra 1, Mz K, Ca Los Huancas cdra 1, Av La paz cdra 19-20-21-22, Mz D, Psj Cesar Vargas cdra 1, Av Costanera cdra 20-21, Av Rafael Escardo cdra 1, Psj Ancleto Viani cdra 1, Ca Aviacion cdra 2, Psj Santa Maria Reyna cdra 2, Mz I-J, Psj 3 N° 193 (la paz 16-17), Los Yungas cdra 1, Psj Fatima cdra 2, Ca Los Nazcas cdra 1, Ca Los Chimu cdra 2, Av Libertad cdra 16-17-18, Ca Maranga cdra 2, Ca 20-A N° 162

-Huaral (de 8:30 a.m. a 1:30 p.m.)

Centro Poblado Monte Grande Sector C; ubicado en e distrito de Huaral.

Jueves 6 de agosto

-Ancón (de 12:00 a.m. a 06:00 a.m.)

Ahm Los delfines de Ancon Mz A-B-C-D-E-F-I, Ahm Las Gardenias de Ancon Mz A-B-C-D-K-H-L-N, Asoc Santisima Cruz de las Conchitas Mz A-B

-San Martín de Porres (de 09:00 a.m. a 5:00 p.m.)

Proviv Resd La Perla Mz A-B-C, C.P Virgen de las Mercedes Mz A-C-D-, Asoc de Viv Las Lomas de Chillon Mz A-B, Proviv Santa Maria Mz A-B-E-F, Proviv San Cristobal Mz A-B-C-D-E-F, Asoc de Viv Los Pinos I Mz B, Proviv Santa Barbara Mz A-B-C-D, Proviv SutaEssalud Mz A-B-D-E-G-H-K-L-, Proviv Santa Leonora Mz D, Proviv Las Flores de Chuquitanta Mz A-B-C, Proviv Santa Teresa

Mz A-B-C-D, Proviv San Valentin Mz B, Asoc Villa Rica Mz A-B, Proviv Valle Azul de San Diego II etp Mz A-B-C-D-E-F, Provivresd el Buen Jesus Mz A-B-D-E-F, Proviv Los Pinos de Chuquitanta Mz B-C

-Independencia (de 8:00 a.m. a 7:00 p.m.)

Av Industrial cdra 31-32-32-33-34

-San Juan de Lurigancho (de 10:00 a.m. a 5:00 p.m.)

Ahm Bayovar 2da zona Mz B-Bprima-F-I, Ahm Cerro Vista Alegre Mz A-B-C-D-F-G-H-I

-Comas (de 10:00 a.m. a 2:00 p.m.)

Av Tupac Amaru cdra 29, Av Tupac Amaru cdra 59

-Limpián, 27 de Noviembre (de 09:00 a.m. a 11:00 a.m.)

Comunidad campesina de Lampian y Canchapilca del distrito de Lampian; Comunidad campesina de Carac y Coto; ubicados en el distrito de 27 de Noviembre.

-27 de Noviembre (de 11:30 a.m. a 6:00 p.m.)

Comunidad campesina de Carac y Coto; ubicados en el distrito de 27 de Noviembre.

Viernes 7 de agosto

-El Agustino (de 09:00 a.m. a 5:00 p.m.)

Prq Santoyo cdra 2-3, Chiquian cdra 20-21, Jr cabana cdra 1-2, Pq Grau cdra 22, Jr Huandoval cdra 2, Sayan cdra 3, Mariano Santos cdra 7, Jr Ocros cdra 2-3, Jr locumba cdra 4-7, Mz A-B-C-D-G-F, Cerro San francisco cdra 5-6, Jr Pampas cdra 1, Jr llamellin cdra 2-3, Av Grau cdra 21-22-23

-Barranca (de 08:30 a.m. a 3:30 p.m.)

C.P. Malvarroza, Urb. Santa Catalina Mz N, Jr. San Martin cuadra 1 del distrito de Barranca

Sábado 8 de agosto

-Lima Cercado (de 11:00 a.m. a 3:00 p.m.)

Av Universitaria cdra 9- 10, Arturo Castillo cdra 24-25-26, Av O R Benavides cdra 26, E Zamorano cdra 25, Ca Revolledo cdra 10, Ca Carlos Rodrigo cdra 10

-San Martín de Porres (de 09:00 a.m. a 6:00 p.m.)

Asoc de Viv Los Tunales Mz A, Asoc de viv Villa Isolina Mz C, Ca Las Huertas Lt 1-A, Ahm Nueva Jerusalen del Paraiso Mz A-BB1-B prima C-C1-D-E-F-G-H, Ahm Huertos del Paraiso Mz A

-Pueblo Libre (de 09:00 a.m. a 5:00 p.m.)

Av paso de los andes N° 685-693, Av Bolivar cdra 5-6-8-9, Ca isla hawai cdra 1, Ca Isla San Lorenzo cdra 2,Mz G, Jr Belgrano cdra 1, Av Sucre cdra 1, Jr Victor Pantoja Castillo cdra 5, Ca Triana cdra 5, Jr Gral Artigas cdra 5, Av San Martin cdra 4, Las Antilas cdra 1, Pq Justa Dorregaray 28-2729-31, Ca Barcelona cdra 1, Jr Jose Mariano Arce cdra 1

-Pueblo Libre (de 10:30 a.m. a 3:30 p.m.)

Ca Virrey Manuel Guirior ( tarapaca) cdra 9, Jr San jose cdra 3, Av de la Marina cdra 4, Domingo Nieto cdra 3-4, Jr Paseo Libertad cdra 2, David Matos cdra 1, Lino Alarco cdra 1, Ca Marcos Dongo cdra 2, Ca Manuel Estacio cdra 1

Domingo 9 de agosto

-Callao (de 08:00 a.m. a 6:00 p.m.)

Av Guardia Chalaca cdra 4-5-6-7, Ca primera cdra 1, Av Argentina cdra 3-4-5-6-11-12, Ca Miguel Capurro cdra 1, Jr Zepita cdra 14, Ca Puno cdra 9, U.V Santa MArina Norte block F-I-J-N-O-P-R-S-T-U-V-W-X-Z5, U V Santa Marina Sur block 40, Ahm Centenario Mz C-D-E-F-G-H, Jr Atahualpa cdra 7, Av Rep.Panama cdra 6-7-8, Jr Cuzco cdra 8-9, Ca Quinta 121, Ca 1era cdra 1, Ca 2da cdra 1, Ca 3era cdra 3-4, Mz C, Ca 4ta cdra 4, Av Rimac cdra 3, Arispe cdra 1-2, fanning cdra 1, Venezuela cdra 12, Ahm El Carmen Mz A-B